St Charles Basketball
16 Avenue Jean Jaures 94220 Charenton le pont
Tel : 06 11 96 86 56 - 01 45 18 38 52
 
 

L'ÉQUIPE TECHNIQUE & PÉDAGOGIQUE Saison 2016-2017

EQUIPE NOM DIPLOMES
Directeur Technique Xavier AVISSE BE2
Responsables    
Secteur Féminin Olivier GOMBERT BE1
ABC (Académie Basket Charenton) Jean-Luc CAMBOT BE1
Ecole d'arbitrage Tristan MADEC Arbitre HN
Secteur Masculin    
Séniors 1 - Nationale 3 Christophe DANIEL BE2
Assistant Séniors 1 - Nationale 3 Roland CARON /
Séniors 2 - Promotion Excellence Région Simon LAMBLIN BE1
Séniors 3 - Promotion Excellence Département Eric AHISSOU /
Anciens - 2e Division Régionale Frédéric QUEVA /
Détente Adultes Masculins Rémi BONNET ER
Détente Adultes Féminin Mathias NGOA NKODO CQP P1
Détente Adultes Mixtes Mathias NGOA NKODO CQP P1
Juniors 1 - Promotion Région Laurent JATHIERES BE1
Assistant Juniors 1 - Promotion Région Clément OCTAVE CQP P2
Juniors 2 - Département Stéphane KAMTCHOUM EJJ
Cadets 1 - Championnat de France Alban LE BIGOT BE2
Assistant Cadets 1 - Championnat de France Gaston DJIBA ER
Assistant Cadets 1 - Championnat de France Laurent Jathières BE1
Cadets 2 - Région Nasser KADER RASSOUL BE1
Assistant Cadets 2 - Région Mathias NGOA NKODO CQP P1
Cadets 3 - Département Karel NEGRETTE VAZQUEZ Initiateur
Minimes 1 - Championnat de France Xavier AVISSE BE2
Assistant Minimes 1 - Championnat de France Grégory HERTIN CQP P1
Minimes 2 - Région Nicolas ABSALON BE2
Assistant Minimes 2 - Région Stéphane KAMTCHOUM EJJ
Minimes 3 - Département Rémi BONNET ER
Benjamins 1 - Région Méhdine TAIL CQP P3
Assistant Benjamins 1 - Région Stéphane KAMTCHOUM EJJ
Benjamins 2 - Département Aurélien KAMTCHOUM ER
Benjamins 3 - Département Rémi BONNET ER
Poussins 1 - Elite Méhdine TAIL CQP P3
Assistant Poussins 1 - Elite Anthony PULULU /
Poussins 2 - Département Laurent JATHIERES BE1
Assistant Poussins 2 - Département Elvis GODONOU /
Mini Poussins Cédric VAILLANT BE1
Poussins Initiation Laurent JATHIERES BE1
Benjamins/Minimes INITIATION Méhdine TAIL CQP P3
Secteur Féminin    
Séniors 1 - Promotion Excellence Région Olivier GOMBERT BE1
AssistantSéniors 1 - Promotion Excellence Région Moussa DRAME CQP P3
Séniors 2 - Excellence Département Moussa DRAME CQP P3
Minimes - Département Rahma BEN AMEUR CQP P3
Assistante Minimes - Département Maria NGUE /
Poussines / Benjamines - Département Kassa-Uba MOUSSAVOU Initiateur
EFMB NP Mercredi  
Responsable Laurent JATHIERES BE1
Assistant Cédric VAILLANT BE1
Assistant Clément OCTAVE CQP P2
Assistant Anthony PULULU /
Assistant Roland CARON /
EFMB Le Verseau Samedi  
Responsable Cédric VAILLANT BE1
Assistant Clément OCTAVE CQP P3
Assistant Anthony PULULU /
Assistant Manon PORE /
Assistant Daman DIAGOURAGA /

Xavier AVISSE - 39 ans

DIRECTEUR TECHNIQUE
15e saison au club

Diplôme:
BE 2

Equipe entrainée:
U15M France

Palmarès:
Vainqueur de la Lions' Cup 2014 et 2015
Vice-champion de France U15M en 2015
Champion de France U15M en 2014
4ème championnat de France U15M en 2013
1/4 de Finaliste U15M en 2011 et 2012
 

Christophe DANIEL-39 ans

10e saison au club


Diplôme:
BE 2




Equipe Entrainée:
Séniors Masculin Nationale 3

Palmarès:
Montée en Excellence Région Féminine avec l'équipe Séniors en 2012
Montée en U18M France 1ère division en 2010
Vice-champion U13M Région en 2008
Champion U13M Région en 2007
Champion U18M Région en 2005
7 Coupes du Val de Marne (2x U13M, 3x U18M, 1x SF, 1x SM)
Médaille de bronze de la FFBB
 

Alban le Bigot - 34 ans

4e saison au club

Diplôme:
BE 2

Equipe Entrainée:
U18M FRANCE

Palmarès:
A entrainé quelques joueuses et joueurs qui évoluent en Equipe Nationale ainsi qu'en Championnat de France et dans clubs professionnels.
 

Karel Negrette Vazquez
33 ans

5e saison au club
 
Diplôme :
Initiateur
 
Equipes entrainées:
U17M Départ
 
Palmarès:
Champion Départemental U15M en 2014
Vainqueur de la coupe du Val de Marne U15M en 2014
 

Rémi Bonnet - 42 ans

7e saison au club
 
 
Diplôme :
CQP P1
 
 
 
Equipes entrainées:
U15M Départ.
U13M Départ.
U11M Loisirs
Loisirs Adulte Masculin
 
Palmarès:
 

Aurélien KamtchouM
37 ans

1er saison au club
 
Diplôme :
ER
 
Equipe entrainée:
U13M Départ.

Palmarès:
Champion Séniors Masculin Promotion Département avec Boissy en 2007
 

Anthony Pululu - 19 ans

1er saison au club
 
Diplôme :
En formation
 
Equipes entrainées:
U11M Elite
(Assistant)
 
Palmarès:

Olivier GOMBERT - 41 ans

RESPONSABLE DU
SECTEUR FEMININ
6e saison au club
 
Diplôme :
BE 1
 

Equipe entrainée:
Séniors Féminine Excellence Région
 
Palmarès:
Champion Séniors Féminine Promotion Excellence Région en 2014
 

Simon LAMBLIN - 43 ans

8e saison au club


Diplôme:
BE 1



Equipe entrainée:
Séniors Masculin Honneur Région

Palmarès:
1/4 de Finale Championnat de France U15M en 1994
 

Eric AHISSOU - 41 ans

1er saison au club
en tant qu'entraineur
 
Diplôme :
En formation
 
 
Equipes entrainées:
Séniors Maculins Promotion Départ.
 
Palmarès:
 

Gaston Djiba - 29 ans

3e saison au club
 
Diplôme :
ER
 
Equipes entrainées:
U18M France (Assistant)
 
Palmarès:
 

Mathias Ngoa Nkodo
37 ans

5e saison au club
 
Diplôme :
Initiateur
 
Equipes entrainées:
U15M France (Assistant)
Loisirs Adulte Mixte
 
Palmarès:
Champion Département 1ère Div 2014
Vainqueur de la Coupe du Val de Marne 2014 U13M
Vainqueur du tournoi de Reims 2014 U13M
Vainqueur du tournoi de Arors 2013 U13M
Vainqueur du trophée Michel Rat 2014 U13M
 

Mehdine Tail - 28 ans

1er saison au club
 
Diplôme :
ER
 
Equipe entrainée:
U13M Région
 
Palmarès:
Coupe du Val de Marne
 

Clément Octave - 21 ans

3e saison au club
 
Diplôme :
CQP P1
 
Equipe entrainée:
U17F Départ.
 
Palmarès:
Vice champion U17F de la Coupe du Val de Marne en 2014
 

Kassa-Uba Moussavou
53 ans

1er saison au club
 
Diplôme :
Initiateur
 
Equipe entrainée:
U11F Départ.
 
Palmarès:

Laurent JATHIERES-27 ans

RESPONSABLE EFMB
4e saison au club

Diplôme:
BE 1


Equipes entrainées:
U20M Région
U11M Départ.
Loisirs Adulte Féminin

Palmarès:
 

Nasser Kader Rassoul
34 ans

1er saison au club
 
Diplôme :
BE1
 
Equipes entrainées:
U17M Région
 
Palmarès:
 

Nicolas Absalon - 31 ans

2e saison au club
 
Diplôme :
BE 2
 
Equipe entrainée:
U15M Région
 
Palmarès:
Vainqueur de la Coupe d'Eure et Loire U15F et U15M à Dreux
Champion Région Ile de France U15M en 2015
 

Stéphane KamtchouM
33 ans

6e saison au club
 
Diplôme :
EJJ
 
Equipe entrainée:
U13M Région (Assistant)
 
Palmarès:
Vice Champion de France U15M en 2015
Champion de France U15M en 2014
 

Cédric Vaillant - 30 ans

1er saison au club
 
Diplôme :
BE 1
 
Equipes entrainées:
U7 et U9
 
Palmarès:
Plusieurs fois vainqueur de la Coupe des Haut de Seine avec les U13M et les U17M.
Plusieurs titres de champion Poussins Elite.
 

Jean-Luc Cambot - 45 ans

5e saison au club
 
Diplôme :
BE 1
 
Equipes entrainées:
Grands gabarits
 
Palmarès:
Demi-finaliste de la Coupe de France Cadets en 2000
Vainqueur de la Coupe de France Cadet en 1999
Champion de France Cadet 1ère division en 1999
Champion d'Aquitaine Cadets 1ère division en 1997
Champion d'Aquitaine Cadets 1ère division en 1996
 

Grégory HERTIN - 34 ans

1ere saison au club
 
Diplôme :
Initiateur
 
Equipe entrainée:
SM1 + U15M1 (Assistant)
 
Palmarès:
 

Roland Caron - 67 ans

30e saison au club
 
Diplôme :
/
 
Equipe entrainée:
U7 et U9 (Assistant)
Séniors Nationale Masculin 3 (Assitant)
 
Palmarès: